Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Колодезянского сельского поселения Каширского района

"Масленица со двора съезжает"


"Масленица со двора съезжает" (12.03.2019)

"Масленица со двора съезжает"

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - древний славянский праздник, жоставшийся нам в гаследство от языческой культуры, сохранившейся и после принятия христианства.  Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христиаства, она стала предворять Великий пост и зависит от его сроков. Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях и в трактирах, и  прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традициии  Масленицы. В дни проводов Масленицы на главной улице села было принято устраивать настоящие торжество. С утра и до позднего весера  веселился честной народ.   По улицам ходили ряженные с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь  старое тряпьё, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце. 

Масленица - это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом новой жизни, с продолжением рода. Поэтому раньше особо чтили и поздравляли молодых людей, втупивших в брак день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощение у всех родных и знакомых на что обычно отвечеют "Бог простит"

10 марта в Колодезянском  СДК прошли  праздничные гуляния "Широкая  масленица" Мероприятия прошли  на площади перед Домом культуры. В программе были : игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощения блинами и чаем, а так же выступления коллективов художественной самодеятельности, песни под гармонь. В завершении  праздника по традиции сожгли чучело, символизирующие прощание с "Зимой" и приход "Весны"

Такой праздник всегда нарвится  взрослым и детям. Нам же культработникам остается схранять традиции и передать нашим детям!

Дата создания: 12.03.2019 10:43

Дата последнего изменения: 12.03.2019 11:13