Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.01.2023

С 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединило сразу несколько действующих мер поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет.

Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

- беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

- одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Пособие будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Перед его назначением будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение "правила нулевого дохода", которое означает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (такими как уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет и др.).

Размер пособия будет зависеть от степени дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей при его назначении гражданам, имеющим детей, или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения - при назначении беременной женщине.

            В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.

На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года. 

Заявление на получение пособия можно будет подать в МФЦ или через Единый портал Госуслуг.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8 (47342)4-30-17.

Поделиться:
Дата создания: 29.01.2023 23:10
Дата последнего изменения: 29.01.2023 23:10